Страшные Соломоновы острова,копарские байки.

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Re: Страшные Соломоновы острова,копарские байки.

Сообщение  Nord в Вс 8 Июн 2014 - 19:14

Это всё?Или есть продолжение?Где нашёл?
Nord
Admin

Дата регистрации : 2012-02-03

http://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  strelok73 в Пн 9 Июн 2014 - 9:05

Это 15 глава закончилась. Продолжение пишится. Нашёл здесь http://ostrova.ucoz.org/
strelok73

Дата регистрации : 2013-11-30

Сообщение  strelok73 в Пн 9 Июн 2014 - 9:09

Глава шестнадцатая. И вновь продолжается бой.

- Значит так. Всем доброе утро и сразу переходим к подвигам, если нет возражений. - чувствуя как забегали по отдохнувшему телу мураши предвкушения нескучного сплава, обратился я к усердно пережевывающим утреннюю пайку друзьям. Они молча вразнобой покивали в ответ. Я продолжил.
- Начинаем с порога "Крокодилы". Все на него вчера, хоть мельком, но взглянули. Поэтому переходим к формальной части разговора. Есть ли среди присутствующих те (кроме Марьям, естественно), кто предпочитает воздержаться от прохождения? Напоминаю. Любая бравада здесь абсолютно неуместна, а разумная осторожность, наоборот приветствуется всячески. Кто "пас", поднимают руки. -
Ребята улыбчиво переглянулись и молча уставились на меня. Отказников не было. Я хмыкнул.
- Понятно. Поступим следующим образом. Первым иду я с Бруно. Потом каждый из нас сам решает, идет ли он с кем-то еще раз. Димыч с Дитером на кате на страховке. Они идут вторыми, по результатам нашего сплава. Девчонки с морковками на берегу. Пока готовимся, приглашаю девушек предаться созерцанию. -
- Это как? - вопросительно изогнула бровь Наташка. Я пояснил.
- Есть старый способ проверить свое рвение сплавляться. Просто сидишь у воды и смотришь на порог. Если через двадцать минут твое желание не улетучилось, значит ты действительно готов к подвигу. Доедаем, одеваем гидрахи и вперед, на берег. -
Обзорную точку я выбрал - что надо. Усадив сразу притихших девчонок на валун в метре от беснующегося потока, я предложил им представить себя на катамаране, пляшущем на вспенившийся шкуре ревущей от ярости реки, которая свирепо рыча обгладывала многочисленные надолбы разбросанных в изобилии по руслу гранитных туш. А сам не торопясь вернулся к Бесу, сноровисто подгоняющему под себя лямки седухи "Умклайдета". Не торопясь подкачал баллоны, перекинулся парой слов с напарником на предмет их с Мелким возможных действий по страховке и замер в ожидании предстоящей транспортировки ката к точке начала сплава.
Перетащить пустой катамаран на триста метров вверх по течению - не самая сложная задача для истинных водных зубров - зад в ракушках. И покончив с этим не слишком приятным, но и не самым обременительным занятием, мы с Бесом решили еще раз пройтись вдоль порога, стремясь покрепче вбить в память промежуточные ориентиры предстоящего прохождения.
Прогулявшись в очередной раз туда-сюда по реке, мы наконец-то ввинтились в ремни седух и оттолкнулись от берега.
- Димыч, старт. - рявкнул я в рацию и навалился на весло. Предельно облегченный кат ошалевшей мухой заметался между валунами, по кипящим валам искренне обрадовавшейся утреннему развлечению реки. Она крутила и вертела в переплетающихся пальцах тугих своих струй очередную забавную игрушку, с детской непосредственностью и искренним любопытством. Ей доставляло несказанное удовольствие протаскивать наш утлый челн по всем рытвинам и колдобинам бурлящего пеной желоба русла и смешливо наблюдать, как два наивных человечка пытаются навязать ее дикому, неукротимому нраву, свою, так называемую волю.
И чуточку разочарованно вздохнула, когда отчаявшаяся было жертва, чудом выскользнула из вязкого плена финальной, клокочущей бочки и освобожденно скользя зачалилась к левому берегу.
Подошедшие девчонки с любопытством взглянули на наши перекошенные физиономии и разинутые в поисках дополнительного кислорода пасти.
- Мдя-я. - задумчиво протянула Выдра. - Зрелище еще то. Пару раз я видела вместо катамарана только две ваших каски, а один раз вообще - одно Бруновское весло. Как ощущения? -
- Хорошо, что ты рацию не слышала. - хмыкнул Димыч. - Бруно, ты где так материться навострился? Прямо зависть берет. -
Бес с силой провел ладонью по лицу, стирая с него остатки брызг и чуточку сокрушенно покачал головой.
- Ощущение неописуемые. И пусть меня простят дамы желающие адреналина, но от второго прохождения я, пожалуй, воздержусь. На страховку - без вопросов. А в порог - нет. Дайте сигарету пожалуйста. -
- Да я и сама как-то поостыла, честно говоря. Вот только если Хеля... - соглашаясь, кивнула головой Наташка и испытывающе взглянула на подругу.
- А что Хеля? - прищурилась на меня Змея. - Я-то не остыла. Только Витя чего-то не горит энтузиазмом. Да, командор? -
Я не стал отпираться.
- Да. Большого желания нет. Криминальное прохождение получилось. Нас чуть не кильнуло в самом начале. Если бы положило, то все двести метров этого месива мы шли бы самосплавом с непредсказуемым результатом. А людей, чтобы обеспечить нормальную страховку на всем протяжении порога, у нас просто нет. Только кат на выходе и две морковки в девичьих руках. Маловато, если честно. -
- То есть ты тоже отказываешься? - сверлила мне зрачки негодующим взглядом девушка. - А зачем я тогда вообще пошла в поход? По бережку прогуливаться? -
Я сокрушенно вздохнул.
- Хеля, не дави. Давайте сделаем так. Пусть сходят Димыч с Дитером. А потом решим, что дальше делать. И у меня ощущения в мозгу чутка улягутся. Сейчас пока, одни эмоции. Годится? -
На том и порешили.
С морковками я решил не запариваться. На выходе из порога и катамарана было достаточно, а шансов на то, чтобы угадать место возможного оверкиля, было или ноль, или близко к тому. И соответственно, непонятно куда ставить девчонок со спасконцами.
Так что наши барышни вновь заняли места в партере, а мы с Бруно оседлали страховочный катамаран. Полюбовавшись на оживленно размахивающих руками очередных героев, которые вдумчиво прошлись по берегу вдоль предстоящего маршрута сплава, все зрители замерли в ожидании.
- Пошли! - буркнул эфир голосом Димыча и я собираясь, поерзал в седухе. Какафония звуков обрушившаяся на нас из динамика, завораживала. Сплошные междометия, мат, свирепый рык напарника, рев реки... После очередного - Ой, бля-я... - я с тревогой взглянул на вытянувших в напряжении шеи, сидящих впереди девчонок. Вскочившая было Наташка, всплеснула в отчаянии руками, но тут же успокаиваясь махнула в нашу сторону руками. Мол, все нормально. Плывут дальше.
Наконец "Аргут", выдираясь когтями весел из кипящего котла выходной бочки, облегченно зарысил к месту чалки. Взмыленный экипаж, не сговариваясь вскинул руки с зажатыми в них веслами над своими головами и победный рев из двух пересохших мужицких глоток, шальным эхом заметался над скалами берегов. Девичья стайка в восторге голосила в ответ и радостно размахивала руками.
- Димыч. - язвительно улыбнулся Бруно. - Ругаться нехорошо. А так ругаться - вдвойне. Я столько нового узнал из ненормативной лексики. Возьмешь в ученики? -
- Иди в баню. - пробулькал невнятно напарник, приклеиваясь оскаленным зевом к хрустальной студености реки. А Дитер счастливо и растерянно улыбался, периодически оглашая окрестности несвязными междометиями на языке Гете. Вид у него был как у человека, который пролежал полчаса под гильотиной, а потом ему разрешили подняться и уйти, в связи с досадной поломкой механизма.
- Так. Мужчины? - снова настойчиво напомнила о себе Хеля. - Кто идет со мной в порог, если Командор все-таки сдуется? -
- Витек, а чего ты в самом-то деле кепку мнешь? - утолил наконец жажду напарник. - Если убрать эмоции, то Крокодилы на удивление легко идутся. Струя сама тащит куда надо. Если ты пас, могу я. Как по ниточке проведу. -
Я досадливо поморщился.
- Димыч. То, что вы по гребешкам проскочили там, где мы вязли, это просто удача. Не понимаешь что ли? И с Дитером у вас гребок равноценный по силе. А с Хелей? И если положит вас в начале порога, то ты просто на тупой силе на кат влезть сможешь. А у Змеи, твоей дури нет. Да и развесовка по баллонам у вас солидная получается. Ты-то всяко на полцентнера потяжелее Хели будешь. А через сто метров ниже по течению, порог Ключ. Очень конкретная шестерка, на всякий случай. И если вы кильнетесь, а мы здесь кого-то упустим, совсем не смешно будет. Ну включи мозги! -
Димыч несговорчиво вильнул взлядом.
- Так-то оно так, конечно. Только все равно не убеждает. Мы же не собираемся ворон ловить, в самом-то деле. Ушки на макушки и все дела... Я бы рискнул. -
Хеля обрадованно просияла и чмокнула в нос зардевшегося напарника.
- Ну что, командор, кончилась твоя диктатура? - счастливо показала она мне язычок.
- Нет, не кончилась. - желчно проскрипел я. - И не кончится, не надейся. В порог ты идешь либо со мной, либо с Бруно. Или не идешь вообще. И это не обсуждается. Бес в отказе, а я еще думаю пока. И чтобы тебе поостыть маленько, хватайте кат с Димычем и тащите его обратно на старт. А потом, старый. - недовольно взглянул я на благородного рыцаря. - мы с тобой еще раз пройдемся по бережку. Покажешь свою траекторию. Все. Прения закончены. Бруно, пойдем Ключ посмотрим. -
Бес одобрительно кивнул и зашуршал галькой вниз по берегу.
- Хочешь все-таки сходить еще раз? - негромко спросил он.
- Нет. Не хочу. Но похоже придется. - сокрушенно мотнул я башкой. - А вечером Димычу навтыкаю, по самую заусеницу. Чтобы поаккуратнее авансы теткам раздавал, баран влюбленный. Ладно, давай глядеть. Вот он Ключик, красава. Ну, как тебе? -
Порог действительно был великолепный. Во всю ширину русла вольготно раскинулась мощная ступенька, образующая двухметровый слив, под которым чувствовалась опасная, вязкая яма. Да и правильный заход на нужный участок слива, щедро усыпанного валунами, представлялся совсем непростым делом.
- На скорости, при правильной траектории, можно и проскочить по легкому. - оценивающе прищурился Бруно. - Но если в яме закусит, могут быть варианты нежелательные. Противоток очень мощный под сливом. Но у меня возражений нет. Надо идти. Только кат внизу на страховку обязательно. И ниже вала обязательно девчонок с морковками ставить. Обязательно! -
- Ну так и порешаем. - отозвался я. - Сейчас Хелю прокачу... -
И тут ожила рация.
- Лысый! - задорно рявкнули оба динамика из карманов наших спасиков. - Мы пошли. Лови. Хеля, работай! -
Мы с Бесом на секунду уставились друг на друга остолбеневшими взглядами и не сговариваясь рванули назад, к страховочному кату.
- Убью придурка. - рычал я, ломясь напролом по превратившемуся в одну сплошную полосу препятствий берегу и пытаясь разобраться в какафонии звуков, издаваемых верным кенвудом. - Самолично удавлю, ур-рода!!! -
Запыхавшись мы вылетели на площадку к улову и, обмирая от ужаса я понял, что все - опоздали. Пляшущая в отчаянии у кромки воды Марьям, махала руками в сторону удалявшегося кверху пузом "Аргута". Желтая Хелина каска сиротливо болталась между баллонами. На "Умклайдете" Дитер свирепо пытался растопыриться в растянутых под Бруно лямках седухи. Стоявшая рядом Наташка, обреченно мотала головой и судорожно прижимала к груди его весло.
- Мы не успели, мы не успели! - заголосила Выдра подбегая к нам. В глазах ее стояли слезы. За моей спиной, молчаливой тенью обрисовалась Марьям. В руках ее болтались две морковки.
- Дитер, бегом в лагерь за топором и пилой, и вниз за нами. Димыча видел кто? - забирая спасконцы у чеченки рыкнул я, разворачиваясь обратно к Ключу.
- Я видела его каску справа от катамарана, ближе к тому берегу. - отозвалась скользящая рядом Маришка. Я кивнул, набирая темп и постарался выровнять дыхание. Получалось плохо. Вот и Ключ, наконец-то. На секунду остановился, старательно обшарил взглядом берега. Никого.
- Димыч, Димыч. Ты где? Димыч, ответь! - вспомнил про рацию. Тишина.
Убежавший вперед Бруно обрадовано заорал и нырнул в прибрежный каменный лабиринт, срезая обозначившийся поворот. Мы рванули за ним. Маленькое синее пятнышко, выглядывающее из под огромной, размером со стог сена глыбы у воды, действительно оказалось "Аргутом". Он обессилено распластался на мелководье, удерживаемый за лямку одного из баллонов, застывшей в ступоре Хелей, безучастно сидевшей на гальке прямо в воде.
Подлетевший к ней Бес, встревоженно зачастил что-то по немецки, пробегая кончиками пальцев по безвольному телу девушки. Она чуть заметно, отрицательно качнула головой и снова застыла в оцепенении. Бес аккуратно разжал ее ладонь, освобождая кат и шустро вытащил его на берег.
- Хеля! Ты как? - впился я взглядом в обескровленное лицо девушки, раздвигая плечом загалдевших наперебой девчонок. Змея, очнувшись, посмотрела сквозь меня невидящим, безжизненным взором.
- Витя. Найди его. Пожалуйста. А потом мы вызовем вертолет и улетим отсюда. Хорошо?! Найди его, пожалуйста. Я жить хочу, я детей хочу, Витя! -
- Тихо-тихо-тихо. Все хорошо. Всех найдем. - успокаивающе забормотал я. - Попробуй подняться потихоньку и пойдем на сухое. Вот так, молодец. Где болит? -
- Найди его, Витя. - обмякла она на жесткой траве и заплакала тихонько и беспомощно, ткнувшись лицом в коленки. Я выпрямился над ней и подхватывая с земли морковки, взглядом пришпорил застывших было вокруг Хели мужиков.
- Девчонки, остаетесь здесь. Мы скоро. - и пустился вдогонку за немцами.
- Через сто пятьдесят метров порог Прямой. Если Димыч не зацепится за берег до него - худо дело. - на бегу ответил я на вопрошающий взгляд Бруно. - Он длинный, зараза, и паскудный для самосплава. Смотрим в оба. -
- Димы-ыч! - заорал приседая и надсаживая глотку, бежавший впереди Дитер. - Димы-ыч! -
Он радостно оглянулся на нас и ткнул зажатой в руке пилой в сторону противоположного берега. В небольшом, два на два метра улове, наполовину выбравшаяся из воды туша моего лучшего друга, интенсивно содрогалась от непрекращающихся рвотных конвульсий. Услышав наши крики, он вяло махнул рукой, обозначая приемлемость своего состояния и вновь вернулся к прерванному занятию.
- Живой значит, с-сука! Ну, это временно. Это мы исправим. - со свистом втянул я воздух сквозь стиснутые зубы и нашаривая в кармане спасика сигареты, опустился на землю. Дикая злоба, клубясь черным маревом, затуманила мозг.
- Ну что, вяжем морковки и пробуем перебросить конец на тот берег? - протянул мне зажигалку Бруно, окутываясь душистым дымом своей сигареты.
- Не гони. Сидим, курим. - затянулся я полной грудью, пытаясь успокоиться. - Видишь, нашему Ромео проблеваться надо. -
Радостно усевшийся рядом Дитер, что-то оживленно залопотал.
- Все хорошо, что хорошо кончается. - улыбнувшись, перевел Бес. - Но это прекрасный повод вспомнить о дисциплине и сделать надлежащие выводы. -
- Кто бы спорил. - вяло отозвался я, оглядывая берег в поисках подходящего места для переправы.
- Вяжемся вон к той лиственнице. - махнул Бруно в сторону одинокого деревца в двадцати метрах выше нас по течения. - Тогда Димыч гарантированно не попадает под заходной обливник и спокойно прибивается к нашему берегу. Так? -
- Так. - Подтвердил я. - Сделаешь? - Бес согласно кивнул и затопал по камням в нужном направлении. Мелкий подхватился за ним.
А на противоположном берегу, удовлетворившись наконец количеством исторгнутой из своего безразмерного чрева воды, Димыч, приподнимаясь, аккуратно разминался, проверяя целостность своих конечностей. Крутнувшись напоследок пару раз в пояснице, он, оценив маневры немцев, явственно прихрамывая зашагал к будущей переправе.
Вскоре, чехол морковки с вложенным в него для тяжести камешком, взвился в воздух, увлекая за собой шнур спасконца. Морковка шлепнулась на противоположный берег, где и была тут же принята напарником. Грамотно оценив расстояние до опасного обливника, Бруно выбрал излишек и тщательно зафиксировал веревку на стволе листвянки. Выдав короткие указания Дитеру и дав отмашку Димычу, он пошел вдоль кромки берега к предполагаемой точке принятия тела утопающего.
Утопающий с явной неохотой шагнул в реку. С зажатой в руке морковкой и в спасжилете, пловец из него был никудышний. Но стремясь выбраться на стремнину до того, как натянувшаяся струной веревка начнет отжимать его к нашему берегу, он греб и греб, выпучив глаза и то и дело скрываясь полностью в захлестывающих его валах. Остальное сделала река. Наконец, неуклюже ворочаясь и оскальзываясь на мелководье, он поднялся, выбрался на берег и навалясь плечом на ближайший валун, с опаской уставился на нас. Радостная физиономия подоспевшего Дитера, его явно не успокаивала.
- Бруно. Бери Мелкого, возвращайтесь к девчонкам и идите в лагерь. Кат оставьте на месте. Мы вас догоним.- обратился я к Бесу. - Разжигайте костер, ставьте котлы. Будем обедать. С подвигами на сегодня - все. -
Немец внимательно взглянул мне в глаза и чуть заметно пожав плечами, сговорчиво развернулся в обратный путь. Через минуту мы с Димычем остались одни.
- Как Хеля? - встрепенулся он обеспокоенным взглядом.
- Условно в норме. Но разговор о ней отдельный будет. Чутка попозже. -
- Закурить дай. - разбавил тягомотную паузу напарник, оглядываясь в поиске подходящего местечка для перекура. Нашаривая в кармане пачку я медленно направился к нему.
- Воспитывать будешь? - криво ухмыльнулся он, протягивая ко мне руку. И тут я ему врезал. Ах, как я ему врезал. Если бы не злость и не расстегнутый спасик, мне нипочем не пробить было бы броню его стального брюха. Но я попал куда надо и как надо. Димыч, поперхнувшийся на вздохе, рыхло оплыл на колени и разинув пасть судорожно пытался вдохнуть воздуха. Я устало присел рядом, не торопясь прикурил две сигареты и дождавшись, когда он хватанул-таки живительного кислорода, сунул одну из них ему в рот.
- Витек... Виноват... Но бить себя больше не дам. - наконец прохрипел он и утер набежавшую слезу с побагровевшей рожи. Я опустил голову и прикрыл глаза.
- Чего по рации не ответил? - сама по себе вырвалась у меня несуразная фраза.
- Кирдык рации. - наконец-то полноценно затянулся он. - Зато пару ребер мне сберегла, похоже. -
- Чего с ногой? -
- Нормально. Отойдет. Приложило об камень где-то. Даже не помню где, толком. Такая мясорубка... -
Я поднял голову.
- Димыч. Воспитывать не буду. А послушать придется. - и собирась, с силой провел рукой по гладко выбритому со вчерашнего дня, черепу. - Ты помнишь, я рассказывал про свой поход на Алтай в двухтысячном? Да, так вот. Та компания ребят, что меня с собой взяла, выбрала водный маршрут по Аргуту. С того самого места, где у них за год до этого парень погиб. Славяном звали. Славкой значит. Сибиряк, всю жизнь на кураже и все у него получалось. Страх, если он его вообще имел, похоже только подстегивал на авантюры. Он с корешем, просто так, на шару, Мажойский каскад вообще без просмотра пошел. И не кусками, как все нормальные люди. А весь, сразу. И проскочил. Там в это время соревновалки водные были и народу понимающего хватало. Общая оценка была - самоубийцы. Но он всегда проскакивал.
И бизнес свой ставил в лихие девяностые, без оглядки на "авторитетов". И поднялся. Хотя и говорили ему, мол не жилец ты, паря. Понимаешь? Все и всегда у него получалось. Талантов - прорва, здоровья - шквал, характер - кремень, душа - нараспашку. Дочка - чудо, жена -красавица. Всего человеку Господь с избытком отсыпал. А он все искал чего-то. То ли тесно его душе было, то ли еще чего... Не знаю.
Короче. Река Аргут, начинается чуть ниже Карагемского прорыва. Что это такое - Карагем, для водника, рассказать не смогу наверное толком. Тяжело нужные слова подобрать. Это надо видеть. Просто поверь на слово. Это - смерть. На девяносто процентов гарантированные вилы. Я три часа по берегам вдоль него ползал, искал хотя бы чисто теоретические варианты прохождения. В итоге, ушел на подгибающихся коленках. Этот прорыв не проходил никто до Славяна. Живым, я имею ввиду. Участок считался внекатегорийным и не ходибельным в принципе. Понятно, что Славка решил идти.
Год готовился. Сшил себе супер бубель. Такой непотопляемый авианосец, в виде двух трехметровых, надувных бубликов, на поперечной дюралевой раме. Кореш верный, Шурян, под стать Славяну, компанию составил. И пошли. Все остальные мужики на страховку встали. Один на камеру снимал это прохождение. Не потребовалась страховка, Димыч. Размолотило их бубель в прах практически в самом начале маршрута. А внизу ребята выловили один труп и один полутруп. Шуряна сорок минут откачивали. Вытащили с того света. А Славку в тюке отвезли домой в Новосиб. Шурян год ходил сам не в себе, маялся все. Потом ожил вроде. А только еще через год, просто шагнул вниз с балкона своей квартиры.
Но это не вся история. - потянул я из пачки очередную сигарету. - Это только присказка. Теперь слушай сказку, будь она неладна. Так вот, встали мы ниже этого самого Карагемского прорыва. Собираем суда, готовимся к старту. А ребята так дату подгадали, чтобы день в день годовщину Славяновской гибели отметить. Под это дело, из Новосиба. его семью привезли. Отца, жену, дочку. Я не знал Славяна лично, но когда увидел, как его дочка на берегу, на песке, прутиком выводит "Здравствуй папа!", мне этого за глаза и за уши хватило. И больше я такого видеть не хочу. И врагу не пожелаю. Теперь понял? - Я в две затяжки добил сигарету и с вызовом уставился на Димыча. Тот поежился и с легкой грустью посмотрел мне в глаза.
- Я понял тебя, Витек. Еще раз извини. Только своей жизни я сам себе хозяин, а детей у меня нет. -
- И уверен, что не будет? - опять нахлынула закипающая злость.
- Ой, блин! - сокрушенно мотнул он всклокоченной башкой. - А об этом я даже и не думал как-то. -
- Кретино! - вздохнул я с досадой. - От любви дети родются. Не слышал? -
Димыч молча запыхтел в ответ, старательно обволакиваясь дымом. Я выждал паузу и приступил к самому насущному.
- Теперь о Хеле. - напарник встревожено вскинулся мне навстречу.
- Сиди ровно. - угомонил я его жестом. - Она в порядке. Телесно. Но вода ее сломала. Напрочь. Как хворостинку об колено. Так что готовься к серьезной психотерапии. Забудь про хромоту, рот тяни до ушей и дальше, блажь напропалую. Все, что было - забавная приключуха и не более. И вообще, все у нас пучком, торчком и прочими приятностями. Как хочешь разбейся, чем хочешь перед ней стелись, но чтобы к завтрашнему утру девка была в порядке. Ну и мы подсуетимся, естественно. Все понял? - Димыч, не отрывая от меня взгляда, сосредоточенно кивнул.
- Ну, а раз понял, давай сматывать морковки. И пошли в лагерь. Не знаю как ты, а я чего-то оголодал до невозможности. Давай, шустри, тур-рист епть! -
.....................................................................................................................
strelok73

Дата регистрации : 2013-11-30

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму: