Karelia-front.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Призраки на копе.

Участников: 3

Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Призраки на копе.

Сообщение  Nord Чт 11 Май 2017 - 22:26

Начнём с гмохов.
гмохи - это лесные духи получившие психическую травму во время боевых действий крайней войны.

С тех пор стремаются видя людей в камуфляже начинающих рыть окопы и блины.

способны на мелкие пакости типа пропажи мелких вещей, пропажи ориентировки (леший водит) и т.п.

подлежат задабриванию мелкими подношениями и уважительным отношением.




Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Чт 11 Май 2017 - 23:05

Взято с сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



СУЕВЕРИЯ ЧЕРНОГО КОПАРЯ
Ни для кого не секрет, что копатели народ весьма суеверный. Поскольку на местах боев присутствует скопление весьма сильной энергетики, нередки случаи столкновения с непонятными, необъяснимыми и зачастую просто мистическими явлениями. На протяжении десятилетий формировалось мировоззрение копателей, из уст в уста передавались сказания старых копарей о странных существах, населяющих лес, методах взаимодействия с ними и основами безопасности. Итак, попробуем выделить наиболее колоритных персонажей из большого количества лесных духов и немного рассказать о них...




Призраки на копе. H-01

Дедушко Хабар - самый почитаемый из всех лесных созданий, по праву занимает верхнюю строчку в мистическом пантеоне копателя. Каждый уважающий себя копарь держит дома икону с его изображением и перед выездом на место раскопок обязательно читает молитву, дабы Дедушко ниспослал ему побольше ценных находок. Особо значимой считается молитва на старославянском:
"Дедушко Хабар, иже еси в темном леси! Да приидет царствие твое.
Да будет шмурдячок радовать нас, Яко под землею и на земли.
Хабарок наш насущный даждь нам днесь. И оставь нам долги наша, якоже и мы оставляем жбонь всяку.
И не введи нас во искушение. Но избави от Дяди Вовы лукавого.
Аминь. Гитлер капут."




Призраки на копе. H-07

Наградухо - весьма жадный и своенравный дух. Распределяет наградняк по лесу. По преданиям старых копарей раньше был не прочь поделиться железными крестами, но в последнее время подозревается в излишней скупости.




Призраки на копе. H-04

Жбонница - как любая особь женского пола, любит всякое ненужное барахло. Встретить ее в лесу считается дурным знаком. По поверьям, если увидел Жбонницу - ничего, кроме жбони тебе в этот день не светит. Но, несмотря на это, появилось множество отступников, предавших Дедушку Хабора, собирающих в лесу жбонь и возносящих молитвы именно этому нечистому духу. Хорошим оберегом от Жбонницы является какой-нибудь хабарок, взятый с собой на раскоп - она его на дух не переносит.




Призраки на копе. H-20

Легенда о Бороде гласит, что много лет назад он был человеком по прозвищу Дядька Вова. И нёс он службу в трофейном отделе Жандармерии Кировского района. Но от бесконечной охоты на копарей и блуждания по лесу совсем одичал и стал подобен духу лесному. Несмотря на это чтит кодекс человеческий. Встреча с Дядькой Вовой в лесу не сулит ничего хорошего, но если при себе иметь челобитную от отряда поискового и ничего противозаконного из леса не тащить - пожурит, да отпустит. Старые копари советуют не гневить Бороду символикой фашистской, не любит он это.




Призраки на копе. H-22

Многие считают, что Абориген – это всего лишь местный житель, обитающий в деревнях и селах, расположенных в непосредственной близости к местам боев. Но копатели со стажем видят в нем существо сверхъестественное, ибо информация, которой тот владеет, выходит за рамки обычного понимания и явно имеет мистический оттенок. Каждый Абориген знает, где в лесу или на болоте стоит танк «тигр» или лежит самолет, благополучно забытый всеми со времен войны. За любимую еду, коей является преимущественно водка, Аборигены охотно делятся информацией. Воочию увидеть брошенную военную технику удавалось лишь тем, кто разделил с этим существом его «трапезу». Видимо, связано это с открытием так называемого «третьего глаза». Абориген, в свою очередь, имеет большее количество глаз, ибо отведав водки, начинает видеть совсем непостижимые вещи. Если Вы не хотите наблюдать, как ближайший лес постепенно обрастает танками и самолетами, а земля в нем наполняется железными крестами, покиньте это существо и отправляйтесь в лес за жбонью, которая, вероятно, и являлась Вашей конечной целью.




Призраки на копе. H-12

Мертвая Голова - пожалуй самый жестокий лесной демон. В его компетенции охрана воинских захоронений. Охотится за теми, кто копает лежаки и при встрече отрывает им головы. Бескомпромисен и беспощаден.




Призраки на копе. H-10

Шпрингуха - мерзкое и презираемое всеми копарями существо. Ждать от нее можно только неприятностей. Любимая забава Шпрингухи - подложить под ногу зазевавшемуся копателю какую-нибудь мину. Предпочитает так называемые "шпринги" (мины-лягушки). Поэтому и получила такое прозвище.




Призраки на копе. H-16

Копатыч - добродушный и безобидный санитар леса. Единственное занятие Копатыча-закапывать оставленные следопытами шурфы. Весьма полезный лесной житель, ибо без него наши леса давно напоминали бы лунную поверхность. Хотя в некоторых местах так оно и есть, просто Копатыч туда еще не добрался.




Призраки на копе. H-03

ВОПовик - маленький озорной лесной дух. Несмотря на его безобидный вид, случаи встречи с ним зачастую заканчиваются летальным исходом. Не прочь подшутить над теми, кто крутит боеприпасы и играет с детонами. Спросите копателей без пальцев на руках - наверняка они с ним уже встречались.




Призраки на копе. H-06

Пес *нецензурная брань* - приходит к особо жадным копарям, которые пытаются вынести из леса слишком много хабара и жестоко наказывает. Лишает всех находок, а иногда и жизни. В гневе непредсказуем. Не любит, когда его называют Шариком или Тузиком.




Призраки на копе. H-08

Труповик - демон-мститель. Приходит в ночных кошмарах к тем, кто неуважительно относится к останкам бойцов, разбрасывает кости по лесу и вообще ведет себя неподобающим образом при раскопе. Может внезапно появиться из-за отвала, убить копаря и прикопать в ближайшей траншее.




Призраки на копе. H-11

Утилизатор - очень полезный лесной житель. Точнее подводный, ибо обитает он исключительно под водой - в лесных озерах, болотах, придорожных канавах. Уничтожает жбонь и взрывоопасные предметы, которые по старой копательской традиции топятся в ближайшем водоеме.




Призраки на копе. H-09

Неведома Херня - потому так и называется, что в наших лесах такое не встретишь. Заморские камрады утверждают, что регулярно встречают это чудо где-то под Эль-Аламейном. Говорят, что этот персонаж отличается спокойным нравом и даже иногда помогает при раскопках. Оккультисты уверяют, что Неведома Херня является то ли призраком, то ли реинкарнацией Эрвина Роммеля.




Призраки на копе. H-13

Неприкаянные - это души погибших копарей, которые даже после смерти не могут обрести покой и оставить свое любимое занятие. Собираются ночью в глухом лесу вокруг костров и "жарят" ВОПы.




Призраки на копе. H-14

Фрау Швайн - это призрачное существо посещает копателей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, заночевавших в палатке в лесу. О том, что происходит дальше, копари предпочитают не распространяться, а многие попросту под утро не могут вспомнить.




Призраки на копе. H-15

Этот обитатель лесных водоемов в особом представлении не нуждается - это всем известный Водяной, легендарная личность многих народных преданий и сказок. За хабарком, погребенным в воде присматривает именно он. Отличался спокойным нравом, но всвязи с широким использованием в последнее время поисковых магнитов, стал получать частые травмы головы и недолюбливать копарей. Замечен в ношении головных уборов(в том числе и касок), чего ранее не наблюдалось.




Призраки на копе. H-05

Ваффен Медвед - или, как его еще называют, - Электрический Медведь. Крайне редко встречается в наших краях, последний раз его видели очень давно где-то в Карелии. День и ночь сторожит вещи, оставленные войсками СС в глухих лесах. Задобрить этого лесного духа невозможно, он абсолютно глух к любым молитвам. Любит вещи в хорошем сохране и весьма неохотно с ними расстается.




Призраки на копе. H-19

Крысоёж - маленький вредитель со скверным характером. Получил обидное прозвище за то, что имеет склонность наглым образом крысить с отвала ценный хабарок и уносить к себе в нору. Иногда не брезгует даже гильзами в хорошем сохране. Вынуждает быть очень бдительным при раскопках. "Выбить" нору Крысоежа - мечта любого уважающего себя копаря, но о таких случаях пока ничего не известно.




Призраки на копе. H-02

Старичок-Шмурдячок - добродушный лесной обитатель, не прочь поделиться шмурдяком с достойным копателем. Однако не любит, когда раскидывают жбонь по лесу и кладут в костер ВОПы. Чтобы угодить этому лесному духу, перед входом в лес необходимо достать пятирублевую монету и со словами "Старичок-Шмурдячок, держи пятачок", зарыть ее в землю. Говорят, помогает...




Призраки на копе. H-21

Мухо Эс-Эс (не путать с мухой Цеце). Злобное, крупное насекомое, встречается преимущественно в жаркое время года на местах дислокации войск СС. Имеет острое жало в виде двух отростков, напоминающих руны "зиг". Укусы этого насекомого очень ядовиты, немногим ужаленным удалось после них выжить. Но, по копарьским поверьям, если был укушен и остался жив, значит будет удача преследовать и регалии СС-совские будут часто встречаться среди находок. Антимоскитная сетка против этого монстра, увы, бесполезна.




Призраки на копе. H-17

Гмох - существо таинственное. Информация о нем скудна и крайне противоречива. Единогласно признается лишь факт его существования. Как выглядит, какова его роль в экосистеме – пока не известно. Отсюда совет: встретив в лесу доселе невиданную форму жизни, вступите с ней в контакт и поинтересуйтесь, не Гмох ли это.


Последний раз редактировалось: Nord (Вс 13 Авг 2017 - 15:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  strelok73 Чт 11 Май 2017 - 23:14

Ёбтеля забыл ?
strelok73
strelok73

Сообщения : 944
Репутация : 107
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Чт 11 Май 2017 - 23:20

Ёпти - "Снежный человек"
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  strelok73 Чт 11 Май 2017 - 23:22

Близкий корешь гмохов.
strelok73
strelok73

Сообщения : 944
Репутация : 107
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  хамарен Пт 12 Май 2017 - 1:35

Эта...,Олег маленький опередил, а Ёптиль есть же, я его слышал, один раз, но слышал. И ещё была у меня картинка, расскажу Smile
хамарен
хамарен
Модератор

Сообщения : 819
Репутация : 89
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Мурманск

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  strelok73 Пт 12 Май 2017 - 9:24

Заинтриговал cyclops
strelok73
strelok73

Сообщения : 944
Репутация : 107
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Пт 12 Май 2017 - 22:27

Андрей,с Ёпти познакомишь?
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  хамарен Сб 13 Май 2017 - 22:46

Так ты же сам и сказал, что это - он!  Smile
хамарен
хамарен
Модератор

Сообщения : 819
Репутация : 89
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Мурманск

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Вс 1 Окт 2017 - 1:03

Пока камерад спал,я пробежался по ночному лесу в поисках лесных "гмохов".Призраки на копе. 037
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Вс 1 Окт 2017 - 1:06

Призраки на копе. 038
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Вс 1 Окт 2017 - 1:08

Призраки на копе. 043
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Вс 1 Окт 2017 - 1:10

Просто ходил по лесу и фоткал в темноте,ну и вот что вышло...
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  Nord Вс 1 Окт 2017 - 1:19

Из 15 фото,странными вышли только 3 штуки.Кстати дождя не было.
Nord
Nord
Admin

Сообщения : 1624
Репутация : 61
Дата регистрации : 2012-02-03
Откуда : Север

https://kareliya-front.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Призраки на копе. Empty Re: Призраки на копе.

Сообщение  strelok73 Вс 1 Окт 2017 - 6:24

Да. Без Аненербе здесь не обошлось.
strelok73
strelok73

Сообщения : 944
Репутация : 107
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения