Karelia-front.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Малый Кариквайвиш

Участников: 2

Перейти вниз

Малый Кариквайвиш Empty Малый Кариквайвиш

Сообщение  sch Пт 3 Авг 2018 - 22:24

Выдался случай побывать на Малом Карике. Уж и не помню когда последний раз был. Попросили на покатушку по бездорожью свозить. Да легко. Свернули к Лице там где железка на Заозёрный трассу пересекает, примерно 45 км и на месте. Ехали правда пять часов. По скольку УАЗ без усилителя руля, водила едва без рук не остался. Хорошо что жара стояла и вояки не стреляли. Боялись тундру поджечь. Современных воронок полно. Есть здоровенные как от авиабомб. Но в основном на склоне. Поднялись. Думал всё перекопано за те годы что не был. Да ни фига. Поскольку дело трудоёмкое и надо подходящую снарягу для копа в камнях иметь, то копнуть там не проблема. Ещё по первым посещениям возникала мысль, что местами заваленные до верха траншеи, это не с проста. Ну нашел такую. Тупо метра три копнул. Так и оказалось. К сожалению от ганса запчастей совсем мало оказалось. Но жетон оказался при них. Черепунделя не было но останки эдели почему то были. Собственно кроме сердцевинки желтой взять с него нечего было. При покойном ещё был маленький разводной ключ и ,,кнопка,,- граната для мортирки. И этот и те кого раньше откапывали были без обвеса и без оружия. Видно что закапывали после трофейщиков. Но всякие бронзулетки на вроде колец, медальонов, оберегов, наград присутствовали у всех. Правда на входе в блин, рядом с этой траншеей попался какой то перец с офицерским кортиком.  Кусок горелого блина кто то копал до нас. Это где касон и ленты на фото. Ну поскольку ситуацией не я рулил, больше порыться не удалось. Хотя я бы недельку там пожил. Только литров двадцать воды затарабанить на верх надо - от туда не находишься с котелком. Худо бедно что  то метров 300 высота. Потом к Титовке - тоже участок ужасный. От Косого брода сгоняли на Большой Карик, чисто глянуть. Та дорога отменная. Там попался какой то мутный тип на 200м Крузаке. Типа рыбак. Спросил не копатели ли мы. Мы с негодованием отвергли гнусные намёки. Спустились, легко переехали Косой брод и через Луостари на трассу и домой. Было хорошо, но мало.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
sch
sch

Сообщения : 67
Репутация : 15
Дата регистрации : 2013-11-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Малый Кариквайвиш Empty Re: Малый Кариквайвиш

Сообщение  alex 1064 Пн 6 Авг 2018 - 0:39

Не каждый год бывает можно этот брод преодолеть  на УАЗе.Я в своё время зассал.Смыть могло в лёгкую.Течение не шуточное.Тем более тогда грибников вёз.Перед бродом зато нагромоздили грибов ,еле увезли.
alex 1064
alex 1064

Сообщения : 879
Репутация : 77
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 59
Откуда : Мурманск

Вернуться к началу Перейти вниз

Малый Кариквайвиш Empty Re: Малый Кариквайвиш

Сообщение  alex 1064 Пн 6 Авг 2018 - 0:51

Правда на входе в блин, рядом с этой траншеей попался какой то перец с офицерским кортиком. А фото кортика Серёга можно?
alex 1064
alex 1064

Сообщения : 879
Репутация : 77
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 59
Откуда : Мурманск

Вернуться к началу Перейти вниз

Малый Кариквайвиш Empty Re: Малый Кариквайвиш

Сообщение  sch Пн 6 Авг 2018 - 1:39

Э, милай! Это было в 80х ещё. Кстати, офицер был с зубным протезом. Петлицы шитые галуном. Т.е это был старший офицер. В то время как командиром ОП Качберг был старший лейтенант. Он был при бумажнике и в кожане. Нашел его Буха. Он этого перца фамилию до сих пор помнит. Он тогда ваще чижиком был. Я потом у Курноса петлицы эти видел.
sch
sch

Сообщения : 67
Репутация : 15
Дата регистрации : 2013-11-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения