Karelia-front.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Коп на Сегозере

Перейти вниз

Коп на Сегозере Empty Коп на Сегозере

Сообщение  Служивый Чт 30 Июл 2015 - 11:25

Уважаемые форумчане приветствую Вас!
Это мой первый отчет на данном форуме, поэтому если что не так, не судите меня строго.
Хочу поделиться своим копом в Карелии в районе Сегозерского водохранилища.
Я уже не первый год со своей семьей вместо отдыха на юге предпочитаю отдыхать в Карелии т.к. только здесь мне удается отдохнуть по настоящему.
Так вот, в этот раз Сегозерское водохранилище было для нас промежуточным пунктом нашего путешествия, на которой мы планировали задержаться 7 дней, т.к. конечная точка нашего маршрута была заповедник Паанаярви на самом севере Карелии.
После установки лагеря, мой сын которому 10 лет, попросил у меня металоискатель с которым он отправился погулять по окрестностям озера.
После его возвращения в лагерь он мне показал найденный им патрон от мосинки, к слову сказать патрон был, как новый.
Он рассказал, что в том месте, где был найден данный патрон, были еще непонятные для него кости, наткнувшись на которые он решил не продолжать свои изыскания.
На следующий день он мне показал данное место, сразу после того, как я продолжил раскопки, начатые ранее моим сыном, первое что мне попалось,это нижняя часть от смертника, который был к моему огорчению  пуст, а в последствии попалась и верхняя его часть.
Сейчас трудно передать чувства, которые я испытал в тот момент т.к. до этого момента мне не приходилось копать по войне ,а копал я только  по старине, хотя коп по войне меня всегда увлекал больше.
Копал я осторожно, стараясь не упустить ни одной мелочи, т.к. к тому моменту для меня уже было ясно, что это останки нашего бойца.
В результате раскопок мною было найдена кружка и ложка бойца с инициалами Г.В.А., а также подсумок с патронами от мосинки и 2 монеты по 20 коп 1937г и 1939г. Винтовки бойца мне найти не удалось, также как и его черепа или каски, предпологаю что череп был разрушен корнями дерева, которое росло в месте предполагаемого нахождения головы. Боец был обут в ботинки предположительно 43 размера. После того, как все сигналы металоискателя нами были проверены , мы с сынов выкопали могилу для бойца и захоронили его, а на следующий день поставили на этом месте небольшую табличку.
В последствии в районе,где был найден боец, мною было найдено много ВОПОв, которые после фотографирования были утоплены в озере.
Уважаемые камерады, обращаюсь к Вам за помощью  в идентефикации бойца, хотя понимаю, что кроме инициалов Г.В.А. ничего больше нет, но и это кое что. Предполагаю, что боец погиб в советско-финкую. Буду благодарен за любую помощь или дельный совет т.к. до этого мне с этим стакиваться не приходилось.
Спасибо всем, кто нашел в себе силы дочитать этот отчет до конца!Very Happy
Вложенные файлы
Коп на Сегозере Attachment
DSCN8164.JPG Остнки бойцаУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(273 Кб) Скачиваний: 32
Коп на Сегозере Attachment
DSCN8167.JPG Осаки бойцаУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(286 Кб) Скачиваний: 21
Коп на Сегозере Attachment
DSCN8171.JPG СмертникУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(288 Кб) Скачиваний: 18
Коп на Сегозере Attachment
DSCN8223.JPG МогилкаУ вас нет прав скачивать вложенные файлы.(265 Кб) Скачиваний: 18

Служивый

Сообщения : 1
Репутация : 3
Дата регистрации : 2014-12-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения